Содержание: 1. Возможности создания планов и их отражение в статьях бюджетов, оперативных бюджетах, на примере решения задачи: 1.1. Заказы клиентов 1.2. Подготовка Планов продаж 1.3. Бюджет продаж по Планам продаж 1.4. Бюджет оплат клиентов 1.
5. План сборки 1.6. Подготовка Плана закупок комплектующих 1.7. Бюджет закупок по Плану закупок 1.8.
Бюджет оплат поставщикам
Возможности создания планов и их отражение в статьях бюджетов, оперативных бюджетах, на примере решения задачи
Подсистема объемно-календарного планирования имеет следующие возможности подготовки планов в количестве/в сумме и передачи этих данных в подсистему бюджетирования – Таблица 1.
Таблица 1
В настоящей статье рассматриваются соответствующие возможности создания планов и их отражение в статьях бюджетов, оперативных бюджетах, на примере решения следующей задачи –рис. 1:
1. Принимаются Заказы клиентов в текущем месяце с отгрузкой в последующих месяцах. Продукция заказов обеспечивается сборкой.
2. Планы продаж, построенные от Заказов клиентов, должны передаваться в подсистему бюджетирования для формирования оперативных бюджетов продаж и оплат клиентов.
3. Планы закупок, построенные от Планов продаж – Планов сборок, также должны быть переданы в подсистему бюджетирования для формирования бюджета закупок комплектующих и оплат поставщикам.
Далее, следуя схеме на рис. 1, последовательно описаны действия:
Заказы клиентов
Подготовка Планов продаж Бюджет продаж по Планам продаж Бюджет оплат клиентов План сборки Подготовка Плана закупок комплектующих Бюджет закупок по Плану закупок Бюджет оплат поставщикам В периоде «Август» создано четыре Заказа клиентов на одинаковую продукцию по 10 шт. (рис. 2) от разных дат на двух клиентов Клиент 1 и Клиент2, с разными датами отгрузки, согласно рис. 1. Каждому клиенту подготовлен отдельный договор – в договоре прописана статья ДДС. Используется одно типовое соглашение с вариантом оплаты
При подготовке Плана продаж необходимо предусмотреть его способность передать данные в подсистему бюджетирования, а также создать статьи бюджета с необходимыми аналитиками. В этой связи в подсистеме бюджетирования созданы: 1. Сценарий бюджетирования «Бюджеты по планам».
2. Три статьи бюджета Выручка от продаж, Предоплата клиентов, Постоплата клиентов. Эти статьи с необходимыми аналитиками показаны на рис. 3, 4, 5.
Также подготовлены сценарий планирования «Месячный для бюджетов» (рис. 6) и вид плана «Выручка и платежи. Для бюджета» (рис. 7):
• Сценарий планирования «Месячный для бюджетов» (рис. 6). Планы продаж и закупок составляются «По количеству и сумме». Указан сценарий бюджетирования «Бюджеты по планам», по которому будут отображаться данные планов. • Вид плана «Выручка и платежи. Для бюджета» (рис. 7). Помечены аналитики, по которым должен детализироваться план. Включен флаг «С указанием плана оплат». Указаны три статьи бюджетов, в которые будут транслироваться данные из плана.
Выбран «Расширенный вариант заполнения (по источникам)» по двум причинам: а) планы будут заполняться по клиентам (заказам) и б) предстоит выбирать цены из прайсов.
-
-
-
- Заполненный План продаж по Клиенту 1 показан на рис. 8:
• В шапке указаны сроки составления плана – сентябрь, октябрь. Выбран сценарий «Месячный для бюджетов», вид плана «Выручка и платежи. Для бюджета». Заполнены необходимые аналитики слева. Справа указаны статьи бюджетов для трансляции данных плана.
• Табличная часть Товары заполнена по кнопке «Заполнить товары – Настроить правило и заполнить». Предварительно были настроены источники заполнения плана (рис. 9) и установлены цены номенклатуры (прайс-лист). Как видно, номенклатура и количество подтянулись из Заказов клиентов, а цены – из прайс-листа (не из заказов).
• Табличная часть Оплата заполнена по кнопке «Заполнить этапы графика оплаты». График подтянулся из соглашения, даты платежей рассчитаны по графику от начала периодов, а не взяты из Заказов клиентов.
Примечание: Возможен другой способ передачи суммовых данных в бюджеты, а именно, передача цен из оперативного контура в нефинансовые показатели.
Аналогичным образом подготовлен План продаж по Клиенту 2 – рис. 10. На основе двух составленных и утвержденных планов будут сформированы Бюджет продаж и Бюджет оплат клиентов.
Отметим, что указание статьей бюджетов в Плане продаж позволяет сформировать соответствующие движения по регистру «Обороты бюджетов». Именно они и будут отражены в оперативных бюджетах.
На рис. 11 показан вид бюджета Бюджет продаж. Флаг «Использовать для ввода плана» снят, т.к. статья бюджета «Выручка от продаж» берет данные из планов продаж – эти данные не будут храниться в виде экземпляра бюджета.
Сформированный Бюджет продаж по подготовленным планам продаж показан на рис. 12. Он повторяет/суммирует данные планов продаж.
Сформированный Бюджет оплат клиентов по планам продаж показан на рис. 13 План сборки обязателен для подготовки, т.к. по Плану продаж нет возможности рассчитать перечень и количество комплектующих для покупки. А после Плана сборки необходим План закупок, т.к. только через него можно передать в подсистему бюджетирования суммовые данные и графики оплат поставщикам.
Готовим План сборки по Плану продаж – рис. 14. Вид плана Сборка показан на рис. 15. Использован «Простой вариант заполнения (по формуле)» по общему с Планом продаж сценарию «Месячный для бюджетов». Табличная часть заполнена по кнопке «Заполнить товары» с уточнением в диалоге (рис. 16) – по формуле «План продаж» без смещения периода.
Предварительно для номенклатуры Продукция 1 и Продукция 2 подготовлены варианты комплектации: При подготовке Плана закупок, как и для Планов продаж, необходимо предусмотреть его способность передать данные в подсистему бюджетирования, а также создать статьи бюджета с необходимыми аналитиками. В этой связи в подсистеме бюджетирования созданы:
• Три статьи бюджета Стоимость/кол закупки, Предоплата поставщикам, Постоплата поставщикам. Статьи с необходимыми аналитиками показаны на рис. 17, 18, 19. В этих статьях отсутствует аналитика Договоры, т.к. она не поддерживается в Планах закупок. Таким образом нет возможности транслировать в бюджеты данные закупок в разрезе договоров.
Также для сценария планирования «Месячный для бюджетов» (рис. 6) создан вид плана «Закупка и платежи к сборке. Для бюджета» (рис. 20). В виде плана помечены аналитики, по которым должен детализироваться план.
Включен флаг «С указанием плана оплат». Указаны три статьи бюджетов, в которые будут транслироваться данные из плана.
Выбран «Расширенный вариант заполнения (по источникам)» по двум причинам: а) предстоит выбирать цены из прайсов поставщиков, б) планы могут заполняться по отдельным поставщикам.
Для Плана закупок создан Поставщик 1 и соглашение к нему. В соглашении прописана статья ДДС. Установлены цены поставщика на комплектующие. Вариант оплаты по соглашению:
Заполненный План закупок показан на рис. 21: • В шапке указаны сроки составления плана – сентябрь, октябрь. Выбран сценарий «Месячный для бюджетов», вид плана «Закупка и платежи к сборке. Для бюджета». Заполнены необходимые аналитики слева (аналитика Договоры отсутствует). Справа указаны статьи бюджетов для трансляции данных плана.
• Табличная часть Товары заполнена по кнопке «Заполнить товары – Настроить правило и заполнить». Предварительно были настроены источники заполнения плана (рис. 22) и установлены цены номенклатуры поставщиков (прайс-лист Поставщика 1). Как видно, номенклатура и количество подтянулись из Плана сборки (комплектующие), а цены – из прайс-листов поставщиков.
• Табличная часть Оплата заполнена по кнопке «Заполнить этапы графика оплаты». График подтянулся из соглашения, даты платежей рассчитаны по графику от начала периодов поставки. Как видно, часть платежей сдвинута на ноябрь.
- Примечание: Если план закупок составляется без детализации по поставщикам и соглашениям, то табличная часть Оплата может быть заполнена вручную.
- На основе составленного и утвержденного плана закупок будут сформированы Бюджет закупок и Бюджет оплат поставщикам.
Сформированный Бюджет закупок по плану закупок показан на рис. 23 – использована статья бюджета Стоимость/кол закупки. Как видно, бюджет не содержит аналитику по договорам. Сформированный Бюджет оплат поставщикам по плану закупок показан на рис. 24. Как видно, суммы предоплат/постоплат распределились по месяцам. Сумма 5600руб. отразилась в ноябре. Таким образом, в подсистему бюджетирования переданы данные по выручке, себестоимости закупок, платежи клиентов и поставщикам с выделением предоплат. Бюджет транспортно-заготовительных, административных и коммерческих расходов можно строить с помощью нефинансовых показателей, как процент от себестоимости закупки. И дальше строить другие виды бюджетов.
Тенгиз Куправа, руководитель проектов компании ООО “Кодерлайн”
1С Управление предприятием (ERP)
1С:Управление предприятием ERP — мощный инструмент, с помощью которого можно автоматизировать весь комплекс бизнес-процессов, связанных с организацией учета, менеджмента, планирования, управления ресурсами. Он разработан для производственных предприятий, организаций, которые имеют сложную организационную структуру, фирм, ведущих деятельность сразу в нескольких направлениях. Использование ERP системы 1С (Enterprise Resourse Planning) позволит оптимизировать работу предприятия, сделать ее прозрачной, повысить эффективность управления.
Какие возможности дает автоматизация с помощью 1С:Предприятие ERP?
Используемые для ERP на базе 1С:Предприятие функциональные возможности расширены. Программа позволяет создавать общую информационную среду, в которой выполняется автоматизация и управление всеми ключевыми бизнес-процессами предприятия.
Она гибко настраивается, адаптируется с учетом особенностей работы организации, используемых ею методологий, практик учета и ведения аналитики.
Автоматизация 1С: ERP оптимизирует работу предприятия, уменьшает загруженность персонала типовыми задачами, помогает высвободить ресурсы для увеличения эффективности, исключить появление ошибок, увеличение издержек или прямых потерь.
Функциональные блоки 1С: ERP
В составе программного решения поставляется расширенный набор функциональных блоков для работы с той или иной группой бизнес-процессов.
Внедрение этих инструментов может быть гибким, поэтапным, с последовательной автоматизацией отдельных процессов, постепенным замещением используемых программных решений.
Базовая функциональность программы может быть дополнена специальными модулями, инструментами отраслевых решений, другими продуктами 1С.
Планирование и бюджет
Представлены отдельными функциональными блоками:
- планирование используется для подготовки прогнозов по объему производства, продаж, закупок, для составления товарных планов с учетом характеристик, номенклатуры и количества продукции;
- бюджетирование определяет целевые показатели при формировании товарных планов, позволяет готовить бюджеты БДДС, БДР для заданных периодов, определять лимиты для расходования средств, моделировать финансовые планы и оценивать достигнутые результаты. На основе этой оценки можно готовить анализ эффективности используемой бизнес-модели и корректировать ее.
Маркетинг и взаимодействие с клиентами
Для автоматизации работы с клиентами используется отдельная подсистема CRM с расширенной функциональностью, с помощью которой можно:
- анализировать механизмы продаж, привлечения клиентов, взаимодействия с ними до момента заключения сделки;
- регистрировать связи между контрагентами;
- автоматизировать работу с маркетинговыми инструментами;
- регистрировать в системе сделки с запуском процессов оформления соответствующих документов;
- готовить маркетинговые модели, внедрять их, оценивать их эффективность;
- работать с претензиями, возвратами, обращениями клиентов;
- анализировать другие показатели (повторные обращения клиентов, эффективность работы менеджеров и т.п.).
Ведение продаж
Выполняется с использованием отдельного функционального блока и предполагает автоматизацию любых процессов, включая:
- создание индивидуальных или групповых правил продаж для клиентов или товаров;
- формирование рекомендаций для отдельных клиентов на основе анализа предыдущих обращений;
- регистрацию продаж с автоматизацией резервирования, отгрузки товара, его доставки, оформления соответствующих документов;
- ведение корректировок продаж, регистрацию возвратов и другие операции.
Автоматизация закупок
Модуль особенно важен для производственных предприятий: он позволяет автоматизировать и оптимизировать закупку сырья, компонентов, деталей, расходных материалов. С помощью этой подсистемы можно:
- регистрировать поставку продукции разными контрагентами;
- отслеживать сроки таких поставок, обеспечивать их соблюдение;
- управлять денежными средствами (устанавливать лимиты расходов, определять сроки оплаты, контролировать ее исполнение);
- регистрировать сбои поставок и анализировать их причины;
- учитывать дополнительные расходы;
- вести аналитическую отчетность по расчетам с контрагентами и объемам закупок.
Управление складом
Автоматизирует управление товарными, сырьевыми запасами, процессами обработки и хранения товара, продукции, сырья на складе, логистическими процессами, управлением складских зон (ячеек, областей хранения), отгрузкой и доставкой товаров, продукции клиентам, на склады дочерних предприятий, подразделений и т.п. Такая автоматизация позволяет настраивать процессы поддержания запасов в определенном количестве, оптимизировать схемы обеспечения, формировать детализированную отчетность.
Управление производством
Выполняется на внутрицеховом и межцеховом уровне, может предполагать применение любых схем диспетчеризации производственных процессов.
Модуль позволяет использовать одну из трех базовых методик:
- с формированием плана производственного графика;
- с планированием только материальных ресурсов;
- с одновременным планированием производственных и материальных ресурсов.
При автоматизации для каждого подразделения можно выполнять собственные настройки, выполняя пооперационное планирование. Функциональный блок позволяет формировать расширенную отчетность и аналитику:
- анализ себестоимости продукции (расчет на основе фактических постатейных, материальных затрат, объема трудозатрат);
- подготовка плановых калькуляций (расчет планируемой себестоимости продукции);
- планирование производства полуфабрикатов, предсобранных деталей, отдельных элементов;
- формирование сценариев для отдельных заказов, их автоматическое исполнение с заданной периодичностью;
- выполнение план-фактного анализа.
В составе подсистемы реализован инструмент управления ремонтами оборудования с ведением журнала дефектов, регистрацией наработки, планированием сервисного обслуживания, проведения ремонта или замены отдельных деталей, узлов, единиц производственного оборудования.
Управление кадрами
Система ERP позволяет автоматизировать кадровый учет и повысить эффективность управления сотрудниками:
- составление штатных расписаний и их ведение (учитываются разряды или категории для отдельных сотрудников, тарифные группы, виды начислений, графики отпусков, проведения работ, учет рабочего времени);
- оформление документации (приемы, увольнения, переводы, другие приказы, больничные листы);
- регистрация изменения условий труда;
- воинский и другие виды регламентированного учета;
- формирование регламентных кадровых документов;
- дополнительные операции (применение специальных схем финансовой мотивации, ведение KPI, планирование обучения, повышения квалификации и т.п.).
Отдельная подсистема используется для автоматизации зарплатного учета с выполнением расчета заработных плат, удержаний, дополнительных выплат, с проведением расчетов с сотрудниками, оформлением соответствующей документации и формированием отчетов.
Аналитика «зарплатной» подсистемы позволяет оценивать следующие показатели:
- выполненные и планируемые начисления, выплаты и удержания;
- планируемая величина фонда оплаты труда, фактические расходы на нее, динамику их изменения;
- план-фактный анализ начислений и т.п.
Казначейство
С помощью инструментов этого функционального блока можно контролировать движение денежных средств, учитывать их, планировать расходы и поступления, расчеты по кредитам, займам, депозитам, с контрагентами, подотчетными лицами.
В составе блока поставляется платежный календарь с функциями планирования на период до 99 дней, анализа движения средств, их остатков и т.п.
Подсистема является настраиваемой, позволяет определять лимиты для операций блока бюджетирования, управлять взаиморасчетами, формировать отчеты, реестры, аналитику с удобным представлением информации.
Регламентированный учет, контроль финансовых результатов
Блоки функционально связаны и обеспечивают отражение финансового результата с представлением данных управленческого баланса для выбранных периодов или формированием сведений для отдельных направлений работы. Для разделения расходов по статьям можно задавать специальные правила, настраивать их вручную.
Инструмент обеспечивает автоматическое ведение учета расходов и доходов, движения товаров, активов, пассивов, начисления НДС и т.п.
При выполнении отдельных действий автоматически запускаются регламентные операции и выполняется формирование регламентированной отчетности (закрытие месяца, подготовка отчетных документов).
Ведение регламентированного учета предполагает автоматическое отражение операций хозяйственной деятельности в налоговом и бухгалтерском учете, подготовку документов для контролирующих органов. Учет является настраиваемым и позволяет выбирать отражаемые в нем операции, валюту ведения учета, менять проводки вручную, задавать другие параметры учетной политики.
Для иностранных предприятий, международных организаций и т.п. предусмотрена подсистема ведения международного финансового учета. Она позволяет формировать отчетность по международным стандартам, учитывая при этом существующие в организации правила финансового учета.
С помощью этой подсистемы можно оценивать стоимость бизнеса, анализировать деятельность предприятия, формировать отчетные данные для принятия управленческих решений.
Блок позволяет организовать учет хозяйственных операций одновременно в двух валютах (функциональная и представления), задавать планы счетов, правила формирования проводок.
Управление внеоборотными активами
Функциональный блок используется при организации учета для:
- объектов строительства;
- полученных за плату или с использованием лизинга нематериальных активов или основных средств;
- расходов на НИОКР;
- целевого финансирования внеоборотных средств.
Подсистема позволяет устанавливать правила начисления амортизации для ВНР, автоматически рассчитывать имущественные налоги, вести другую документацию. Ведение учета может выполняться по международным стандартам.
Модули системы ERP 1С
При использовании 1С: ERP описанные выше функциональные блоки можно включать и отключать, гибко настраивать, чтобы обеспечить оптимальную автоматизацию и соблюдение внутренних правил, практик, методологий учета.
Дополнительно гибкость автоматизации расширяется за счет использования специализированных модулей, которые учитывают специфику учета для разных направлений деятельности в 1С ERP. Это — отраслевые решения с расширенной функциональностью для автоматизации нестандартных или специфических бизнес-процессов.
Модули встраиваются в общую информационную систему 1С: ERP, используются как «надстройка», легко интегрируются с основной программой.
Выбирая конфигурацию и дополнительные модули 1С: ERP, включая нужные функциональные блоки и настраивая их, можно максимально адаптировать процесс автоматизации под деятельность предприятия, обеспечить решение практически любых связанных с нею задач.
При внедрении системы ERP 1С:Предприятие 2 возможно использование готовых отраслевых решений (модулей) для организаций, работающих в следующих сферах:
- энергетика;
- продажи недвижимости, риелторская деятельность;
- аграрная промышленность;
- лесное хозяйство и лесозаготовки;
- производство алкогольной, продовольственной продукции;
- полиграфия, издательское дело;
- строительство, организация застройки;
- птицеводство, мясопереработка;
- горнодобывающие, металлургические предприятия;
- ЖКХ, включая отдельные модули для управления водоканалом, теплосетями;
- проектные организации;
- деревообработка;
- крупяные и мукомольные производства.
С помощью 1С: ERP также может выполняться автоматизация производства и управления для следующих предприятий:
- машиностроение;
- переработка вторсырья, отходов;
- фармацевтическая, химическая промышленность;
- производство стройматериалов;
- логистика, склад и торговля;
- сервисно-ремонтная деятельность.
Концепция прикладного решения 1С: ERP дает возможность гибко автоматизировать эти и другие направления деятельности, сохраняя или оптимизируя существующие бизнес-процессы, выполняя тщательный предварительный анализ их системы и специфики работы предприятия. Это делает автоматизацию безопасной, эффективной, комфортной для руководства и персонала.
Технологические преимущества системы
Внедрение 1С: ERP обеспечивает целый ряд важных преимуществ для предприятия.
Лучшие практики автоматизации. При разработке ERP-решения корпорация 1С использовала данные по наиболее эффективным методологиям и практикам автоматизации учета и управления. За счет этого функционал 1С ERP соответствует лучшим системам международного класса, а сама платформа работает стабильно и имеет высокую производительность.
Гибкость. На основе базовой конфигурации разработано большое число специализированных, отраслевых решений. Каждое из них может быть доработано под конкретные задачи или бизнес-процессы. ПО является открытым, для него предоставляется мощная поддержка.
Экономическая выгода. Система лицензирования построена так, чтобы уменьшить стоимость владения программным обеспечением, обеспечив при этом максимальный финансовый эффект автоматизации.
1С: ERP для производства — безопасная, надежная и стабильная система, которая подходит для любой отрасли. Она бесшовно интегрируется с другими программными продуктами 1С, работает с внешними информационными системами.
Внедрение 1С Предприятие ERP
BizCase — кандидат на получение статуса 1С:Центр ERP. У нас есть практический опыт внедрения и поддержки ERP продуктов на основе 1С:Предприятие 8. Компания работает как официальный партнер 1С.
Внедрение 1С: ERP. Управление предприятием 2 проводится в несколько этапов:
- Экспресс-аудит бизнес-процессов. В нашей компании он проводится бесплатно как первичное обследование для формирования базовых рекомендаций по автоматизации;
- Комплексный аудит и проектирование автоматизации. Определяет последовательность, порядок работ при внедрении системы, его цели и задачи, сроки, ожидаемый результат;
- Проведение работ по автоматизации. Предполагает установку, отладку, настройку новых программных продуктов, оптимизацию и автоматизацию бизнес-процессов. Внедрение может проводиться поэтапно. Для него могут использоваться отраслевые, специализированные модули 1С ERP, возможна разработка, программирование, внесение изменений в стандартную конфигурацию;
- Поддержка. Выполняется специалистами компании, обеспечивает стабильную работу информационной системы, ее регулярное обновление, быстрое решение возникающих вопросов.
Получить больше информации об автоматизации, узнать цену 1С ЕРП и ее внедрения можно, обратившись к нашим сотрудникам!
Бюджетирование в 1С ERP 2.0
Бюджетирование в 1С ERP обеспечивается функционалом специализированной подсистемы «Бюджетирование». В 1С ERP 2.0 был объединен опыт 1С УПП 1.3 и других прикладных решений, в том числе и отраслевых.
Если Вас интересует автоматизация бюджетирования, внедрения казначейства или учета по МСФО, ознакомьтесь с нашим специальным предложением.
Функционал подсистемы определяется концепцией:
- Использование функционала подсистемы регулируется функциональной опцией «Бюджетирование» в разделе «Администрирование/ Бюджетирование и международный учет».
- В информационной базе может быть создано несколько бюджетных моделей, но действующей в конкретный период времени может быть только одна из них. Перечень бюджетных моделей хранится в справочнике «Модели бюджетирования».
Правила формирования финансовой структуры в подсистеме бюджетирование 1С ERP
Для каждой модели бюджетирования формируются правила формирования финансовой структуры (перечень ЦФО), структура бюджетов, бюджетный регламент и порядок лимитирования.
При этом:
- Для формирования финансовой структуры в прикладном решении могут использоваться элементы справочника «Организации» и/или «Структура предприятия». Таким образом, в качестве ЦФО для конкретной модели могут использоваться только организации, только подразделения или их совокупности.
- Структура бюджетов хранится в справочнике «Виды бюджетов». В состав структуры могут входить статьи бюджетов, показатели бюджетов. В структуру бюджета входят производные показатели, которые рассчитываются при помощи нефинансовых показателей. Созданная структура вида бюджета может использоваться для ввода плановых показателей.
- Статьи бюджетов хранятся в справочнике «Статьи бюджетов». Статьи бюджетов соответствуют хозяйственным операциям. Для статьи бюджетов могут быть опционально заданы шесть видов аналитики. Перечень видов аналитик хранится в плане видов характеристик «Аналитики статей бюджетов». Аналитиками статей бюджетов являются справочники оперативного учета, например, Номенклатура, Статьи расходов и т.д. Для вида аналитики можно указать возможность ведения количественного и валютного учета.
- Показатели бюджетов хранятся в справочнике «Показатели бюджетов». Показатели бюджетов – это, по сути, статьи прогнозного баланса, который можно получить по окончании процесса формирования плановых данных. Использование показателей бюджетов не является обязательным. Показатели бюджетов должны быть связаны со статьями бюджетов, которые оказывают на них влияние (уменьшают или увеличивают значение показателя). Связи между показателями бюджетов и статьями бюджетов настраиваются в регистре сведений «Связи показателей бюджетов».
- Для статьи бюджетов и показателя бюджетов в прикладном решении может быть создано правило получения фактических данных. Данные могут быть получены из регламентированного, оперативного, международного учета или произвольным образом с использованием схемы компоновки данных.
- Нефинансовые показатели хранятся в справочнике «Нефинансовые показатели». Значения нефинансовых показателей могут использоваться как коэффициенты и вспомогательные значения для расчетов, как шкалы для распределения. Ввод значений нефинансовых показателей выполняется при помощи документа «Установка значений нефинансовых показателей».
- Для хранения бюджетного регламента используется справочник «Шаги бюджетного процесса». Использование механизмов управления регламентом бюджетного процесса регулируется функциональной опцией «Бюджетные процессы» в разделе «Администрирование/ Бюджетирование и международный учет».
- Для формирования лимитов на расходование денежных средств и заполнения документа «Лимиты расхода ДС» по данным бюджетирования в бюджетной модели устанавливается флаг «Лимиты расхода по данным бюджетирования», указывается сценарий и перечень статей бюджетов, по которым может осуществляться лимитирование.
Лимитирование в подсистеме бюджетирование 1С ERP
- Для планирования данных в подсистеме используются сценарии планирования, которые хранятся в справочнике «Сценарии». Использование сценариев планирования позволяет создать в информационной базе несколько независимых версий и вариантов плановых данных, в том числе с учетом разных прогнозных курсов валют.
- Планирование данных по видам бюджетов и сценариям осуществляется при помощи документа «Экземпляры бюджетов».
- Отчеты для план-фактного анализа данных строятся по видам бюджетов с возможностью гибкой настройки группировок измерений, статей и показателей.
Состав основных объектов подсистемы бюджетирование 1С ERP и взаимосвязи между ними
Элементы настроек подсистемы бюджетирование в 1С ERP
Статьи бюджетов
Перечень статей бюджетов, которые могут использоваться при формировании структуры определенного вида бюджета, хранится в справочнике «Статьи бюджетов».
Для каждой статьи бюджета указывается использование аналитики, ведение количественного и валютного учета. Ведение количественного и валютного учета может быть настроено через выбранные виды аналитики.
При помощи команд из формы справочника можно перейти к формам для ввода списка зависимых показателей и правил получения фактических данных.
Показатели бюджетов
Перечень показателей бюджетов, которые могут использоваться при формировании структуры определенного вида бюджета, хранится в справочнике «Показатели бюджетов».
Для каждого показателя указывается использование аналитики и показатели для планирования. Из формы справочника при помощи команд панели навигации можно перейти к списку влияющих статей и правилам получения фактических данных.
Связи показателей бюджетов
Формирование значения показателей бюджетов осуществляется при помощи изменения значения определенных влияющих статей оборотов. Для хранения этих взаимосвязей используется регистр сведений «Связи показателей бюджетов».
При определении зависимости указываются связанные статья и показатель бюджетов, характер влияния (расход, приход, коэффициент) и параметры трансляции аналитики. Используемые зависимости могут быть проанализированы при помощи отчета «Связи статей и показателей бюджета».
Нефинансовые показатели
При формировании плановых данных в прикладном решении могут использоваться нефинансовые показатели. При помощи нефинансовых показателей можно рассчитать зависимые статьи бюджетов по заданным планируемым значениям. Например, при помощи нефинансовых показателей можно выполнить расчет планового ФОТ или объема продаж в суммовом выражении.
Для каждого нефинансового показателя указываются виды аналитики, детализация, вид показателя (денежный, коэффициенты, количественный) и правила хранения показателя (в документе или в других подсистемах).
Для ввода значений нефинансовых показателей в прикладном решении используется документ «Установка значений нефинансовых показателей».
Документ может быть заполнен по шаблону. Формирование шаблонов заполнения нефинансовых показателей может быть выполнено непосредственно в документе «Установка значений нефинансовых показателей».
Модели бюджетирования
Все используемые на предприятии бюджетные модели описываются в справочнике «Модели бюджетирования».
Бюджетная модель определяет:
- Использование обязательных сквозных аналитик по организациям и подразделениям.
- Периодичность планирования и регламент планирования.
- Требования к лимитированию при планировании расхода денежных средств, сценарий для ввода лимитов и перечень статей, по которым требуется лимитирование.
- Структуру бюджетов.
При вводе регламента планирования в подчиненном справочнике в иерархии создается перечень и последовательность выполнения шагов.
Шаги этапов могут объединяться в этапы процесса (группы справочника). Этапы процесса могут быть повторяемыми с определенной периодичностью. Этапы процесса определяют порядок выполнения задач (до или после начала или окончания периода).
Для каждого шага указываются параметры формирования бюджетных задач.
Виды бюджетов в подсистеме бюджетирование 1С ERP
- Виды бюджетов создаются и хранятся в одноименном справочнике и могут использоваться в рамках конкретной бюджетной модели.
- Структура бюджета проектируется визуально при помощи интерфейса, аналогичного интерфейсу генератора финансовых отчетов из подсистемы «Финансовый учет и отчетность по МСФО».
- Структура бюджета формируется добавлением в нее элементов (элементов оформления, таблиц, группировок, формул, статей и показателей), расположенных в левой части интерфейса.
В качестве измерений в структуре бюджетов могут указываться периоды, валюта и все виды аналитики, которые выбраны в плане видов характеристик «Аналитики статей бюджетов». При этом аналитика может быть задана фиксированным списком элементов справочника или списком всех элементов справочника, по которым в периоде формирования бюджетного отчета имеются обороты и остатки.
При использовании фиксированных значений аналитики в структуру бюджета опционально добавляется строка «прочее…» с выводом суммарных значений по остальным значениям аналитики. Пример приведен на скриншоте выше.
Статьи и показатели бюджетов в структуре вида бюджета могут выводиться в таблицах, при этом доступны три вида таблиц:
- Статьи и показатели бюджетов располагаются в строках, а аналитика и периоды в колонках таблицы.
- Статьи и показатели бюджетов располагаются в колонках, а аналитика и периоды в строках таблицы.
- Сложная таблица с произвольным расположением показателей и формул. Статьи и показатели бюджетов располагаются по конкретным ячейкам отчета.
В структуре могут использоваться производные показатели, которые формируются по определенной формуле. В качестве операндов в формуле могут использоваться статьи и показатели бюджетов. При создании формулы используются арифметические, логические операторы и различные функции (сложения, выделения среднего, максимального, минимального значения, условия и т.п.)
Если для вида бюджета установлен флаг «Использовать для ввода плана», созданная структура бюджета может использоваться для ввода плановых данных при помощи документа «Экземпляр отчетов».
Такие бюджеты имеют ограничения по гибкости настройки структуры в сравнении с видами бюджетов, которые используются для формирования бюджетных отчетов. Например, для таких бюджетов нельзя использовать измерения Сценарий, Подразделение, Организация, так как они указываются в шапке документа «Экземпляр бюджета» при вводе плановых данных.
Ввод плановых данных
Ввод плановых данных в прикладном решении выполняется при помощи документа «Экземпляр бюджета».
В документе указывается сценарий, период планирования, вид бюджета, значения обязательных аналитик и плановые данные в структуре выбранного вида бюджета.
Процесс ввода плановых данных в экземпляр бюджета представляет собой ввод данных в ячейки формы бюджета. При вводе плановых данных выполняется автоматический расчет связанных статей и показателей, а также итогов по группам статей.
Ввод плановых данных в экземпляр бюджета может быть выполнен в любой валюте. При проведении документа плановые данные хранятся в валюте документа, валюте сценария, валюте управленческого учета и валюте регламентированного учета.
- Плановые данные могут быть загружены из внешних файлов в формате *xls.
- Документ позволяет осуществлять как ввод, так и корректировку плановых данных.
- При установке в модели бюджетирования флага «Утверждать бюджеты» становится доступно управление статусами документов из бюджетных задач.
Если для модели бюджетирования используется бюджетный процесс, ввод документов «Экземпляры бюджетов» может выполняться при помощи механизма задач бюджетирования.
По факту выполнения пользователями одних задач в информационной базе формируются новые задачи в соответствии с бюджетным процессом.
Автоматическое формирование задач может выполняться регламентным заданием «Формирование бюджетных задач», которое доступно в разделе «Администрирование/ Поддержка и обслуживание/ Регламентные и фоновые задания/ Формирование бюджетных задач».
Для разделения процесса работы с экземплярами бюджета по зонам ответственности пользователей может в прикладном решении быть использован механизм статусов. При установке в бюджетной модели флага «Утверждать бюджеты» статусы документов «Экземпляр отчетов» могут устанавливаться из задач бюджетирования. Статусы документов влияют на ввод новых задач и формирование бюджетных отчетов.
Функции контроля и анализа
Управление бюджетным процессом
Для контроля и управления бюджетным процессом в прикладном решении используется рабочее место «Управление бюджетным процессом». При помощи этого рабочего места в виде диаграммы Ганта осуществляется контроль исполнения бюджетного процесса.
Функции рабочего места позволяют сформировать три вида диаграмм:
- Обзор бюджетного процесса. Позволяет проанализировать все этапы бюджетного процесса с периодичностью, заданной в модели бюджетирования.
- Задачи по периодам. Позволяет проанализировать задачи, которые должны быть выполнены за период, указанный при формировании диаграммы. Задачи в диаграмме группируются по периодам исполнения.
- Задачи по исполнителям. Также позволяет проанализировать задачи, которые должны быть выполнены за период, указанный при формировании диаграммы. Вид предполагает группировку по исполнителям, что позволяет оценить загрузку персонала, который участвует в бюджетном процессе.
В диаграммах могут выводиться следующие показатели:
- План. Плановые шаги бюджетного процесса.
- Факт. Фактически сформированные задачи.
- План-факт. Планируемые шаги и фактические задачи.
При анализе фактических показателей и наличии задержек в отчете могут выводиться прогнозы по задачам, которые будут сформированы с учетом текущих задержек.
Анализ и контроль исполнения бюджетов
Для анализа плановых данных и план-фактного анализа данных в прикладном решении используется рабочее место «Бюджетные отчеты». Для план-фактного анализа и анализа фактических данных используются отдельные виды бюджетов, которые не предусмотрены для ввода плановых показателей.
В этой статье вкратце описан функционал подсистемы бюджетирование 1С ERP. Заявленный функционал обещает реализацию процедуры бюджетирования с условием полного повторения логики, заложенной в системе.
В процессе тестирования был обнаружен существенный недостаток. Так и не получилось собрать данные произвольным запросом. Надеюсь, фирма 1С в скором времени даст пояснения по этому вопросу.
Отличительной чертой программного продукта 1С ERP, в частности его подсистемы бюджетирования, является отсутствие какой-либо внятной и качественной документации. Карусель с логикой от релиза к релизу. Основательно подумайте, прежде чем принимать решение о приобретении обозначенного программного продукта.
К сожалению, мы физически не можем проконсультировать бесплатно всех желающих, но наша команда будет рада оказать услуги по внедрению и обслуживанию 1С. Более подробно о наших услугах можно узнать на странице Услуги 1С или просто позвоните по телефону +7 (499) 350 29 00. Мы работаем в Москве и области.
1С:ERP. Управление закупками
Система управления закупками и запасами в “1C ERP Управление предприятием” обеспечивает менеджеров, отвечающих за снабжение, информацией, необходимой для своевременного принятия решений о пополнении запасов ТМЦ, для снижения затрат на закупки и четкой организации взаимодействия с поставщиками.
Функционал подсистемы управления закупками включает:
- Оперативное планирование закупок на основании планов продаж, планов производства и неисполненных заказов покупателей.
- Расширенный анализ и выбор поставщиков по ценам и условиям.
- Оформление заказов поставщикам по потребностям в товарах, материалах и контроль их исполнения.
- Регистрация и анализ выполнения дополнительных условий по договорам с фиксированными номенклатурными позициями, объемами и сроками поставок.
- Поддержка различных схем приема товаров от поставщиков, в том числе прием на реализацию и получение давальческого сырья и материалов.
- Оформление неотфактурованных поставок с использованием складских ордеров.
- Регистрация расхождений между сопроводительными документами и фактически принятым товаром.
- Анализ потребностей склада и производства в товарах, готовой продукции и материалах.
- Сквозной анализ и установка взаимосвязей между заказами клиентов и заказами поставщикам.
- Анализ последствий, к которым может привести невыполнение заказов поставщиками (к срыву какого клиентского заказа может привести недопоставка товаров или материалов).
- Планирование закупок с учетом прогнозируемого уровня складских запасов и зарезервированных ТМЦ на складах.
- Подбор оптимальных поставщиков товара по их надежности, истории поставок, критериям срочности исполнения заказов, предлагаемым условиям доставки, территориальному или прочим произвольным признакам и автоматическое формирование заказов для них.
- Составление графиков поставок и графиков платежей.
- Оформление заданий на доставку товара.
Для отражения предварительной договоренности об условиях и сроках поставки приобретаемой у поставщика номенклатуры, порядке и сроках оплаты в подсистеме 1С управление закупками предусмотрено использование заказов поставщикам. Заказ поставщикам – инструмент, позволяющий организовать процесс закупок и контролировать как выполнение товарных обязательств поставщика, так и собственных финансовых обязательств.
Для регистрации условий закупок предусмотрен элемент прикладного решения – Соглашение об условиях закупок, использование которого позволяет:
- указать поставщика,
- определить условия оплаты (порядок оплаты, этапы оплаты, использование договоров),
- указать срок поставки товаров – используется для расчета предполагаемой даты поставки,
- задать вариант приемки товаров (выписка финансовых документов и регистрация приемки товаров на склад разделены),
- указать склад поставки товаров от поставщика и др.
- Таким образом, 1С:ERP позволяет комплексно усовершенствовать управление закупками: выстроить эффективную систему управления закупками и запасами и провести автоматизацию закупочной деятельности.
- Далее>>>